О событии
“Солодка Даруся” в Ровно!
04 июля - 13 сентября 2026 в Ровенском академическом украинском музыкально-драматическом театре состоится спектакль “Солодка Даруся” в Ровно.
Спектакль “Солодка Даруся” – это долгожданная премьера 2026 года Ровенского академического украинского музыкально-драматического театра. Она представляет собой масштабную постановку, в которой задействован почти весь творческий коллектив театра, включая артистов драмы, балета и живой оркестр. Спектакль настолько увлек театральную труппу, что после пятнадцатилетнего перерыва сыграть в ней решил и директор-художественный руководитель театра Владимир Петрив.
Постановка Анжелики Чорновайн в этом театре отходит от традиционного построения масштабных театральных представлений, фокусируясь на интимности переживаний и погружении зрителя внутрь сюжета. В частности, зрители будут сидеть прямо на большой сцене театра. Это создает максимальную близость к актерам и позволяет видеть любую эмоцию и движение глаз.
Спектакль "Солодка Даруся"
По сюжету это пронзительная драма о девочке Дарусе, которую в селе считают немой и безумной. Однако ее молчание – это следствие глубокой психологической травмы, нанесенной советской тоталитарной системой, изуродовавшей судьбу ее семьи. Исполнительница главной роли Даруси (Виктория Клещенко-Филипчук) за весь спектакль не произносит ни слова. Вся ее боль и внутренний монолог передаются исключительно мимикой, пластикой и глазами.
Эта постановка создана по одноименному культовому роману Марии Матиос. Произведение, написанное более 20 лет назад, сегодня рассматривается как современная реальность. По словам автора романа, посетившей премьеру, люди с деоккупированных территорий говорят, что методы российских оккупантов относительно использования детской наивности абсолютно не изменились.
Чтобы попасть на спектакль “Солодка Даруся” в Ровно, покупайте билеты на нашем сайте. Еще больше спектаклей на афише Ровно у нас на сайте.